您的位置: 首页 >互动> 市长信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 网民咨询警务人员招聘事宜
来信人 王** 来信日期 2020-08-04
信件索引号 202000687
信件内容
尊敬的领导你好。在你百忙之中打扰你了。看咋们人社局和公安局衔接看能不能今年招一批警公安和交警队,好几年了咋们也没有面向社会特招。听说他们人手也不够。我们也能为社会做点贡献,等待回复。
办理结果
回复部门 市公安局 回复日期 2020-08-10
办理结果

网民您好:

您在优德w88中文版_手机登录 门户网站《市长信箱》信件已收悉,现就您所反映情况作出以下答复:

    一、人民警察(公务员)招录

《人民警察法》第二十七条“录用人民警察,必须按照国家规定,公开考试,严格考试,择优选择”,《公安机关组织管理条例》第二十五条“县级以上地方人民政府公安机关人民警察录用考试,由省、自治区、直辖市公务员主管部门负责组织”。据此,报考人民警察,请及时关注甘肃省人力资源社会保障厅招录公告。

    二、警务辅助人员招录

    《优德w88中文版 公安机关警务辅助人员管理暂行办法》第十四条“公安机关警务辅助人员用人计划由公安机关提出,经同级人力资源和社会保障、财政部门审核后,报同级人民政府审批”,第十五条“警务辅助人员由县级以上人民政府采取向社会力量购买、依法签订劳动合同等方式招聘使用。县级以上公安机关组织招聘工作。”据此,报考优德w88中文版 公安机关警务辅助人员,由公安机关提出招录计划经同级人力资源和社会保障、财政部门审核后,报同级人民政府审批后组织实施招聘工作程序。

市公安局于2019年1月、4月两批次招录警务辅助人员,招录工作已经结束,目前暂无警务辅助人员招录计划。请及时关注市县公安机关警务辅助人员招录公告。

感谢您对我们工作的支持和帮助!希望您继续支持我们的工作,提出宝贵的意见和建议。